По страницам любимых книг. - 8 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

По страницам любимых книг.

Во время весенних школьных каникул Вышнетуровецкая сельская библиотека гостеприимно распахнула двери для своих юных читателей. Библиотекарь Никулина И. П. подготовила и провела различные тематические мероприятия. Мы все: взрослые и дети, так любим сказки! Они бережно укрывают нас в волшебных мирах и воспитывают в нас лучшие черты характера. Русские народные сказки – это особый волшебный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. Именно с помощью народных сказок удаётся привить ребёнку любовь к литературе. На примере сказочных героев дети учатся добру и справедливости. Поучительные истории учат детей тому, как важно быть послушным, отзывчивым, не жадничать и не лениться. Именно из сказок дети извлекают важные жизненные уроки – уроки нравственности, честности, порядочности, ума. Обо всём этом Ирина Петровна рассказала, проводя обзор выставки – просмотра «Скоро сказка сказывается». Ребята смогли взять с выставки свои любимые книги сказок. Приняли участие в мастер – классе по изготовлению поделок из солёного теста, проявили фантазию. Из солёного теста можно сделать огромное количество поделок, например: цветы, животные, различные фигурки, надписи, цифры, игрушки, картины и всё что захотите! Лепка из солёного теста называется биокерамикой. Преимущество солёного теста заключается в том, что с ним удобно работать, данный материал абсолютно безвреден и поделки из него будут радовать вас Вас несколько лет.
Дети совершили литературное путешествие «В гости к любимым героям произведений К. И. Чуковского». Библиотекарь познакомила учащихся с творчеством писателя – юбиляра, рассказала о том, как он начал писать сказки для детей. Юные интеллектуалы приняли активное участие в занимательных конкурсах «Узнай героя», «Знатоки сказок». Декламировали наизусть свои любимые и знакомые с детства произведения Корнея Ивановича.
К Всемирному дню поэзии был проведён поэтический час «И в каждой строчке вдохновенье…». Поэзия существует уже тридцать веков. Издавна человек в стихах выражал всё, чем жил и дышал. В них он воспевал окружающую природу, любовь, всю сложную гамму человеческих чувств, которые меняются со временем. Дети называли любимых поэтов, которые своим творчеством смогли проникнуть в их сердца и души, пробудили веру в добро, справедливость и человечность. Библиотекарь предложила подобрать рифмы к словам, дети отлично справились с этим заданием. Оформлена тематическая книжная выставка, проведён обзор. Мероприятие завершилось стихотворением известного детского поэта С. Я. Маршака «Пожелание друзьям».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 173 | Добавил: Полынкин