По тропам Арсеньева. - 10 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

По тропам Арсеньева.

10 сентября 2022 года Россия отмечает 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева. Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог — всё это об одном человеке. За 30 лет экспедиций Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах.
Очень быстро он проявил себя как исследователь, вступив в 1903 году в Общество изучения Амурского края. Арсеньев был на редкость многосторонней личностью. Об этом говорит даже простой перечень видов деятельности, где он сумел проявить себя: разведка местности и статистика, описание флоры и фауны, астрономические и метеонаблюдения, способы охоты, методы ведения сельского хозяйства местным населением, этнография и археология, картография и геология, изучение проблем народонаселения и миграции, орнитология и языкознание, музейное дело и преподавание, литературная работа. У Арсеньева был проводник Дерсу Узала. Дерсу Узала — охотник, коренной житель Уссурийского края, участник экспедиций В. К. Арсеньева. Военный топограф Арсеньев и «лесной человек» Дерсу с 1902 по 1907 год прошли вместе многие километры уссурийской тайги стали большими и добрыми друзьями.
 В разные годы издавались повести Арсеньева «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу». В. К. Арсеньев для очень многих читателей заново открыл Дальний Восток. Его интересовало всё: природа, люди, звери, птицы. Он дал незабываемое описание края, рассказал обо всём, что увидел своими глазами. Читая его книги, мы вместе с ним путешествуем по уссурийской тайге, встречаемся с лесными охотниками, слушаем их рассказы

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин