По тургеневским страницам. - 16 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

По тургеневским страницам.

«Люблю ли я свою родину? Что же другое можно любить на земле? Что одно неизменно, что выше всех сомнений, чему нельзя не верить…».
И.С. Тургенев
 В Липовецкой сельской библиотеке проведён библиографический обзор книжной выставки «В мире Тургенева». Библиотекарь Никулина Н. М. предложила читателям вспомнить о нашем земляке, знаменитом писателе – реалисте. На выставке были представлены критическая литература и произведения писателя разных лет.
Иван Сергеевич Тургенев – истинно русский человек, большую часть жизни прожил за границей. Он изъездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своём родном, русском. Все, без исключения, произведения Тургенева хранят образ писателя, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, кого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы. Многие произведения Тургенева посвящены любви, ведь способность любить он считал главной чертой личности человека. В своих произведениях «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», писатель создал прекрасную галерею женских образов – «тургеневских девушек», которые отличаются душевностью, благородством, восприимчивы к поэзии и музыке, хрупкие и нежные, но в то же время обладают силой и решительностью идти за любимым человеком. Величие творчества И.С. Тургенева неоспоримо. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия. Эта выставка стала для её посетителей ещё одним поводом перечитать великого классика.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 219 | Добавил: Полынкин