Подвигом славны твои земляки. - 11 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Подвигом славны твои земляки.

15 февраля – день освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков.
Средь куначенских трав,
липовецких берёз
отголоски войны
до сих пор не забыты.
Сколько соли и пота,
Скупых бабьих слёз
В эти рвы и окопы
С войною зарыто.
Ю. И. Новиков
Почти в каждой покровской семье оставила след война. Страшен и длинен перечень сожжённого, разрушенного, разграбленного. Тяжкую войну вынес на своих плечах русский народ. Проливал кровь, голодал, не досыпал, отдавал для победы последнее. Мы всегда будем помнить тех, кто своей грудью заслонял немецкие дзоты, сеявшие смерть, тех, кто вынес на своих плечах лихолетье, тяготы и ужасы немецкой оккупации. Территория Покровского района была освобождена советскими войсками не сразу, а в результате трёх разновременных наступлений 1941 и 1943 годов. Дважды по Покровской земле проходила линия советско – германского фронта, вдоль которой более полутора лет шли кровопролитные бои местного значения. Множество братских могил, в которых спят вечным сном свыше восьми тысяч солдат и офицеров, находятся в деревнях и сёлах нашего района. Высокую цену заплатили наши войска в зимней Орловской наступательной операции. Очень сильно пострадало и наше мирное население от хозяйничавших во время оккупации фашистов. За плечами нашего народа страшное время войны. Войны, ставшей тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины.
С 7 по 21 февраля на абонементе Покровской библиотеки работает книжная выставка «Глазами тех, кто был в бою», проведён библиографический обзор. О героических событиях, происходивших на территории нашего района в годы Великой Отечественной Войны, повествуют книжные издания, представленные в разделах «Покровский район в годы войны» и «Пусть ведают потомки родной земли минувшую судьбу». Внимание читателей привлекут книги писателей – земляков: С. В. Антонова, С. И. Гревцева, А. М. Акулинина, а также 9 том Областной Книги памяти, Районная Книга памяти - уникальные издания, дань глубокого уважения к светлой памяти покровчан, павших на поле брани за честь и независимость нашей Родины. Предлагается ряд изданий покровского краеведа А. М. Полынкина. Выставка адресована широкому кругу читателей.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 271 | Добавил: Полынкин