Поэзия, как лучик доброты. 27 мая 2023 года отмечается 120 лет со дня рождения советской писательницы Елены Александровны Благининой - 25 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

27 мая 2023 года отмечается 120 лет со дня рождения советской писательницы Елены Александровны Благининой (1903 - 1989 гг.). Елена Благинина приобрела известность как автор весёлых детских стихотворений, а также всевозможных считалок, дразнилок и скороговорок. Она внесла большой вклад в развитие советской детской литературы. Поэтесса писала о том, что близко и дорого детям: про ветер, дождик, радугу, берёзки, яблоки, про самих детей, про их радости и горести. Всем с раннего детства знакомы чудесные строчки Благининой:
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.
В Липовецкой и Дросковской сельских библиотеках к юбилею Благининой оформлены книжные выставки: «Мир детства Елены Благининой», «Несгораемая свеча поэзии». В Покровской детской библиотеке работаеи книжная выставка "Мир детства Елены Благининой". Проведены обзоры. Добрые, душевные стихи поэтессы нравятся детям, они понятны всем маленьким читателям. Хочется надеяться, что стихи Елены Благининой будут любимы ещё не одним поколением юных читателей.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 143 | Добавил: Полынкин