Полк бессмертный опять прошагает в бессмертье… - 6 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Полк бессмертный опять прошагает в бессмертье…

Великую Победу наши солдаты приближали в смертельных боях. В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто сражался на войне и ковал победу в тылу. На своей странице мы будем размещать Бессмертный полк наших родственников, участников и очевидцев тех грозных, военных лет.
Тема войны занимает особое место в истории каждой семьи. На фронтах войны сражался дедушка библиотекаря Покровской библиотеки Иконниковой Ирины Вячеславовны - Еськов Ульян Ефимович. Родился он 07.07.1909 года в Дросковском районе Орловской области, в деревне Беречка. В 1941 году был призван краснофлотцем в РККА. Во время блокады Ленинграда служил в составе 191 топливного отделения тыла КронМОР Краснознамённого Балтийского флота. Также он участник Сталинградской битвы. Имеет награды: орден Красной Звезды, медали: «За боевые заслуги», «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Ульян Ефимович прошёл всю войну. Ушёл из жизни 21.11.1983 года, очень сильно болел, полностью потерял зрение, сказывались последствия нелёгкого военного времени. Похоронен на кладбище в деревне Вепринец Покровского района. Ульян Ефимович оставил о себе добрую память, которая живёт во всех его многочисленных потомках. Каждый год 9 мая, когда по стране шествует «Бессмертный полк», портрет деда и прадеда с особой гордостью несут его многочисленные родные в городах Орле и Вологде, посёлках Хомутово и Покровское.

Просмотров: 131 | Добавил: Полынкин