Популярные авторы современных фантастических романов. - 21 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Популярные авторы современных фантастических романов.

Сегодня, 21 ноября, день рождения у одного из лучших писателей жанра научной фантастики, Василия Дмитриевича Звягинцева (21 ноября 1944 г.— 30 апреля 2016 г.). Публиковаться начал в 1987 году. Первой опубликованной работой является «Уик-энд на берегу».
Василий Звягинцев являлся членом литературного жюри премии «Странник». Участник «Волгакона-91», «Странника-2002».В наши дни альтернативная история - излюбленная тема многих авторов, но родоначальником жанра стал именно Василий Дмитриевич Звягинцев, который первым написал в своем знаменитом романе «Одиссей покидает Итаку» о невозможном так, что в него поверили. Василий Звягинцев, по мнению многих любителей научной фантастики, является одним из лучших российских писателей этого жанра. Самым большим трудом В. Звягинцева стала эпопея «Одиссей покидает Итаку». Роман состоит из двух десятков книг (некоторые в двух томах), каждая из которых по-своему связана с остальными. При этом можно читать каждую книгу, как отдельное произведение, но лучше соблюдать хронологическую последовательность, чтобы ориентироваться в героях и в том, что ими движет. «Одиссей покидает Итаку» — цикл фантастических романов Василия Звягинцева, написанный в жанре альтернативной истории. Цикл описывает приключения героев в нескольких мирах с альтернативными вариантами истории, возникшими в результате вмешательств в ход событий в России и СССР, произведённых, главным образом, в первой половине XX века.
21 ноября родился Ник Перумов – известный российский писатель-фантаст. Культовый автор для поклонников фэнтези, стимпанка и научной фантастики. Его книги издаются миллионными тиражами, благодаря чему литератор попал в ряды авторов-рекордсменов, пишущих в жанре фантастики. Первая известность пришла к Перумову в 1990-х, когда он опубликовал серию «Кольцо Тьмы» о событиях Четвертой Эпохи, происходящих в Средиземье Джона Толкина. Его стезя – ироничное фэнтези по мотивам Толкина. На пик популярности автора вынес цикл о фантастической гипервселенной «Упорядоченное».
Писательская биография популярного фантаста стартовала в конце 1970-х. Будучи участником движения толкинистов и поддерживая связь с субкультурой ролевиков, Ник Перумов стал завсегдатаем Фидонета, где его узнавали под псевдонимами Капитан Уртханг, Воин-орк и Поль Уинлоу. Кроме жанра фэнтези, Ник Перумов писал произведения в соавторстве с Лукьяненко в жанре стимпанк и с Камшой в жанре альтернативной истории, выпускал собственные произведения в жанре космической фантастики. В 2007 и 2008 годах по сюжетам произведений Ника Перумова созданы компьютерные игры. За четверть века из-под пера автора вышло полсотни романов общим тиражом свыше 6 млн. экземпляров. Десятки сочинений переведены на немецкий, болгарский, шведский, чешский и другие языки. Недавно Ник Перумов оставил научную работу, чтобы сосредоточить силы и внимание на сочинении новых романов и проводить больше времени с семьей.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 154 | Добавил: Полынкин