Правда истории: память и боль. - 26 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Правда истории: память и боль.

Память – это как клятва, навечно,
Жёлтым пламенем жалит и жжёт.
Потому и живёт бесконечность,
Что в ней долгая память живёт!».
Анатолий Сафронов.
В Алексеевской сельской библиотеке в память о жертвах политических репрессий была оформлена тематическая книжная полка «Где память, там слеза…». Здесь представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени — о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, о мемориалах и памятниках, установленных жертвам политических репрессий. Центральное место занимает книга «Реквием: Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине». В «Реквием» — Книгу Памяти, подготовленную на основе изучения архивных материалов, включены пофамильные списки жителей Орловщины, ставших жертвами произвола и беззакония в 20—50-е гг. Документальный сборник раскрывает механизм политических репрессий, систему преследований людей за инакомыслие, политические, философско-мировоззренческие и религиозные убеждения, принадлежность к “социально чуждым классам и сословиям”. Приводятся подлинные документы, фотографии, свидетельства очевидцев, а также сведения о сфальсифицированных органами ОГПУ — НКВД “делах” и “процессах”, возвращающих нас в эпоху тоталитарного режима.
Тему репрессий описали в своих произведениях Е. Гинзбург, А. Н. Рыбаков, А. И. Солженицын, В. Т. Шаламов, Г. Яхина и другие авторы. Эти книги рассказывают о репрессиях 30-40-х и начале 50-х годов, заставляют задуматься о судьбах людей, которым на своих плечах пришлось пережить это страшное время.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 199 | Добавил: Полынкин