26 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Мероприятие, посвящённое этой скорбной дате, в отделении социальной реабилитации и активного долголетия Центра социального обслуживания населения Покровского района провела библиотекарь районной межпоселенческой библиотеки им. С.Н. Оловенникова Ольга Языкова.
- 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узни ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 140 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

Стоим мы на посту,
повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь.
Спокойны, как гранит.
Мы – армия страны.
Мы – армия народа.
Великий подвиг наш
история хранит
Р. Рождественский

В России проходит Всероссийская акция «Своих не бросаем» в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на Укра ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

26 октября – день памяти известного советского, детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия — Голиков) родился 22 января 1904 года. Звонкий псевдоним «Гайдар» прижился и стал его фамилией. История этого литературного имени – одна из самых любопытных страниц в его писательской биографии. Существует несколько версий прои ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 148 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

Память – это как клятва, навечно,
Жёлтым пламенем жалит и жжёт.
Потому и живёт бесконечность,
Что в ней долгая память живёт!».
Анатолий Сафронов.
В Алексеевской сельской библиотеке в память о жертвах политических репрессий была оформлена тематическая книжная полка «Где память, там слеза…». Здесь представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

26 октября родился Владимир Карпович Железников (26 октября 1925 - 3 декабря 2015) — известный детский писатель, кинодраматург. Лауреат Государственной премии СССР (1974, 1986), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995).
 Детство будущего писателя прошло в частых переездах и путешествиях, так как отец был кадровым военным. Он жил в городах России, Белоруссии и Прибалтики. ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)