Нашей истории память, нашей истории боль - 26 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Нашей истории память, нашей истории боль

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Мероприятие, посвящённое этой скорбной дате, в отделении социальной реабилитации и активного долголетия Центра социального обслуживания населения Покровского района провела библиотекарь районной межпоселенческой библиотеки им. С.Н. Оловенникова Ольга Языкова.
- 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о погибших. В тот же день общественный деятель Сергей Адамович Ковалёв собрал в квартире правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции и представлены документы из разных лагерей. – начала выступление О. Языкова. Она отметила, что именно большой террор стал периодом наиболее массовых репрессий и политических преследований в нашей стране 1937—1938 годов, которые базировались на основе решений партии и принимались в соответствии с теорией Сталина об усилении органов диктатуры пролетариата путём изоляции или ликвидации враждебных (с точки зрения руководства СССР) советскому строю лиц. Установлено, что в эти годы по политическим мотивам было приговорено к расстрелу 681 692 человека. Вместе с умершими в этот период в ГУЛАГе, исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах, а также политическими заключёнными, расстрелянными по уголовным статьям, количество жертв за этот период составило около 1 млн. человек.

‼Говорили о бесчеловечности системы, о немыслимой жестокости.
Вспомнили биографии известных людей, прошедших через ад лагерей, а многие там остались – вернулись единицы.

‼Присутствующие посмотрели ролик о тех страшных временах, созданный сотрудником библиотеки Анатолием Цукановым.

Категория: Последние события | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин