Гайдар шагает впереди! - 26 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Гайдар шагает впереди!

26 октября – день памяти известного советского, детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия — Голиков) родился 22 января 1904 года. Звонкий псевдоним «Гайдар» прижился и стал его фамилией. История этого литературного имени – одна из самых любопытных страниц в его писательской биографии. Существует несколько версий происхождения этого псевдонима. В сознании многих поколений «Гайдар» - «Всадник, скачущий впереди». Писатель стал классиком детской литературы.
 Наиболее известные произведения: «РВС», «Школа», «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень». Многие из них неоднократно экранизировались, вошли в школьную программу, переведены на разные языки мира. Повесть «Тимур и его команда» положила начало уникальному тимуровскому движению, оказывавшему добровольческую помощь ветеранам войны и их родственникам со стороны пионеров. Почти каждое новое произведение писателя вызывало дискуссии, привлекало внимание литературной общественности. Гайдар раскрывал для детей смысл главных в жизни понятий: счастья, долга и любви к Родине, за что и был награждён в 1939 году орденом «Знак Почёта».

Вечно живым памятником писателю стали его книги – о честности и смелости, доброте и человечности, о подвиге и любви. Всегда они играли огромную роль в воспитании подрастающего поколения. А имя Гайдара было присвоено многим школам и библиотекам, улицам городов и сёл. Существует даже памятник герою его повести Мальчишу - Кибальчишу – первый памятник литературному персонажу, который установлен в 1972 году у Городского дворца творчества детей и юношества на Воробьёвых горах в Москве.

С началом Великой Отечественной войны Гайдар пошёл на фронт корреспондентом «Комсомольской правды». Этот человек всю жизнь был солдатом. И погиб смертью храбрых, сражённый вражеской пулей в сердце. Первым ринулся в бой, отвлекая на себя внимание противника. Аркадий Петрович был хорошим, честным человеком. Он прожил недолгую жизнь, всего 37 лет, но это была жизнь, до конца отданная борьбе за народное счастье.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 152 | Добавил: Полынкин