Презентация 2-го издания книги «Орловцы – герои войн с Наполеоном» - 2 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Презентация 2-го издания книги «Орловцы – герои войн с Наполеоном»

В этом году исполняется 210 лет со взятия Парижа русской армией. В честь этого события в Штабе общественной поддержки Орловской области Данилевский клуб совместно с НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации» и Братством Георгия Победоносца провели презентацию 2-го издания книги «Орловцы – герои войн с Наполеоном».
Особую благодарность выражаем автору книги Александру Михайловичу Полынкину, лектору Константину Борисовичу Грамматчикову, корреспонденту телеканала Первый областной Сергею Быковскому, телеканалу Вести-Орел.

Мероприятие прошло при поддержке Братства АкадемистовНаследия ИмперииРусской общиныИсторического Клуба Крепостьдвижения «Содружество»Авангарда ИмперииОбщества Козьмы МининаМолодежного парламента г. ОрлаРоссии КонсервативнойТульского отдела Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О).
Битва за столицу Франции была одной из самых кровопролитных в кампании 1814 года. Перед капитуляцией наполеоновской армии, русские взяли штурмом холм Монмартр, с которого можно было держать под наблюдением артиллерии весь Париж. Александр I заявил, что «прикажет остановить сражение, если Париж будет сдан: иначе к вечеру не узнают места, где была столица». 31 марта французы сдали город, и союзная армия во главе с императором Александром I Благословенным триумфально вошла в Париж.
После падения Парижа империя Наполеона рухнула: 6 апреля в Фонтенбло французский Император под давлением своих маршалов отрекся от престола. После окончания войны в состав Российской Империи вошло Царство Польское, была признана легитимность власти императора России над Финляндией, а также Россия приобрела большое влияние и роль «жандарма Европы».

Источник: https://vk.com/wall-216965682_481

Категория: Видеоматериалы | Просмотров: 53 | Добавил: Полынкин