Презентация книги А. Полынкина «Золотые Звезды Орловщины» - 9 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Презентация книги А. Полынкина «Золотые Звезды Орловщины»

«У нас не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», – сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Историческая память народа – непреложная основа его самосознания. История Отечества несет в себе огромный идейный и нравственный заряд, пробуждающий чувство гордости за наш народ, который в дни тяжелых испытаний отстоял свободу и независимость нашей Родины. Память о народных героях всех войн хранится в коллективном сознании общества, давая возможность учитывать уроки прошлого и опираться на его героические примеры.
8 февраля в Новосиле состоялось важное для сохранения исторической памяти мероприятие – презентация третей книги четырехтомника «Золотые Звезды Орловщины» члена Союза военных литераторов, известного орловского краеведа Александра Михайловича Полынкина.
Книга – продолжение большого проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвященных Героям Советского Союза, Полным Кавалерам ордена Славы и Героям России – уроженцам Орловской области, а также Героям Советского Союза, погибшим за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах.
Директор ММБУК «Новосильская ЦБС» Малахова О.А. представила собравшимся Александра Михайловича Полынкина и Сергея Алексеевича Ветчинникова – главного редактора военно-исторического журнала «Орловский военный вестник», директора издательско-полиграфического комплекса «Картуш», Председателя Союза военных литераторов.
Участники мероприятия познакомились с героями издания, узнали, что при написании очерков о Героях были использованы архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Все, что можно почерпнуть о каждом бойце, автор отыскивал в официальных документах и использовал раннее опубликованные издания.
В завершение встречи А. М Полынкин и С.А. Ветчинников подарили книгу «Золотые Звезды Орловщины» для всех библиотек Новосильского района. Также ими были подарены несколько экземпляров военно-исторического журнала «Орловский военный вестник», два выпуска Библиотечки военно-исторического журнала «Орловский военный вестник»: «Боевое знамя – символ чести» и «80 лет победы в Курской битве», сборник стихотворений «Озаренный салютом», эпиграфом из которого хочу закончить.
«Пусть у народа память сохранит
Рассказы тех людей, кто был на той Войне,
И если от стихов вдруг «сердце заболит»
И память прошлого в то время возвратит –
Тогда не быть в огне родной стране!»

Источник: https://vk.com/wall-217256691_249

Категория: Последние события | Просмотров: 62 | Добавил: Полынкин