Приближается 5 августа - день освобождения г. Орла от немецко - фашистских захватчиков - 29 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Взяли Орёл! Ликует.
Мужественная столица,
В тёмное небо взметает.
Радостные огни,
И на крылатый город.
Отсвет огней ложится.
Первый салют – улыбка.
На грозном лице страны!

Юрий Пижонков
Приближается 5 августа - день освобождения г. Орла от немецко - фашистских захватчиков.
Водрузив Знамя Победы над древним городом, доблестные советские воины навечно вписали этот день в героическую летопись нашей Родины. Победоносное завершение кровопролитного сражения за Орёл явилось ярким символом боевой мощи Красной Армии, свидетельством несгибаемого мужества и величайшей силы духа её бойцов и командиров. Освобождение Орла стало важнейшей частью грандиозной битвы на Орловско-Курской дуге, в ходе которой войскам фашистской Германии было нанесено сокрушительное поражение. Мы всегда будем помнить подвиги героев, беря пример с поколения победителей, своим трудом подтверждать верность их заветам. Делать всё для благополучия и процветания города первого салюта и воинской славы Орла, любимой Орловщины, великой России. Низкий поклон нашим доблестным ветеранам - фронтовикам, самоотверженным труженикам тыла, детям войны, вместе со взрослыми вынесшим на своих плечах все тяготы военного лихолетья! Вечная память героям, сложившим головы на полях сражений. Слава воинам - освободителям!

В центральной библиотеке с 29 июля работает книжная выставка "И вот Орёл - начало новой славы!", приуроченная к 81-й годовщине освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. На выставке представлена военно - историческая литература из книжного фонда библиотеки, рассказывающая о героической и трагической странице в истории нашей страны, о храбрых воинах, отстоявших нашу малую родину, об освободительных боях Красной Армии на Покровской и Орловской земле.

Категория: Книжные новинки | Просмотров: 219 | Добавил: Полынкин