Приглашение к чтению - 23 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Приглашение к чтению

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Пословица недаром молвится», приуроченная к Международному дню распространения грамотности. Библиотекарь Никулина И. П. провела обзор. Пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства. Они возникли в давние времена, еще до появления грамоты на Руси. Старинные пословицы живут в языке и сегодня – и в разговоре, и в книге. Они отражают различные чувства, характеризуют разных людей, хвалят и порицают, сочувствуют, а главное – учат. Ирина Петровна рассказала ребятам о том, что такое пословицы и поговорки и в чём состоит их различие, о первых собирателях: Ломоносове, Татищеве и др., а также о самом известном составителе сборника пословиц В.И. Дале. В русской литературной традиции пословицы овеяны особым авторитетом. На них ссылается и легендарный летописец Нестор и автор «Слово о полку Игореве», их часто использовали многие выдающиеся русские писатели, баснописцы, драматурги – И. А. Крылов, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский. На самом деле, пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства, мы используем их в своей речи. Все участники мероприятия пришли к выводу, что пословицы и поговорки — это мудрый совет, доброе пожелание.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин