Прикоснись ко мне добротой - 16 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Прикоснись ко мне добротой

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Символ толерантности – радужный флаг.
Этот день - напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нём. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. Военные действия на Украине, в Сирии. Огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей. Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх П:
- Принятие другого мнения;
- Проявление сочувствия и сострадания;
- Признание ценностей и многообразия культур.
Каждый из нас всегда должен помнить о том, что надо беречь своих близких и следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живёшь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих. И надо делать всё для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Ведь толерантность - это терпимость по отношению к другим людям, независимо от национальности, цвета кожи, глаз и волос.
В книжном фонде Покровской библиотеки представлены книги о вере, терпимости, доброте по отношению друг к другу, к людям другой национальности. Многие произведения классической и современной литературы затрагивают проблемы взаимопонимания и взаимоприятия. Важно при чтении увидеть ситуацию глазами героя, соотнести его со своим миром... Классики литературы показывают, что толерантность – важная черта в становлении личности. Художественная литература учит на примерах героев книг воспитывать в себе культуру понимания и равенства. Юные читатели могут познакомиться со сказками, которые с детства учат уважать права и свободу другого человека. Для молодёжи имеются книги, раскрывающие тему терпеливого отношения к людям, придерживающимся отличного от других мнения и поиска компромисса. Взрослые читатели могут прочитать книги писателей Анатолия Приставкина и Василя Быкова, Федора Достоевского и Льва Толстого, с их разными мнениями и представлениями о жизни.
Приглашаем Вас в библиотеку, приятного чтения!

Просмотров: 140 | Добавил: Полынкин