Профессия вечная - библиотечая - 26 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Профессия вечная - библиотечая

Общероссийский День библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Праздник официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.
Сегодня слово "библиотекарь" у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия меркнет перед модными профессиями экономиста, юриста, врача, менеджера. На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ тихой и скромной женщины, выполняющей рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадёжно устарел, и сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Библиотекарь - профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства. Если есть библиотеки, значит, есть люди, служащие книге и читателю. «Библиотекари – вторые святые» - мудро заметил академик Д. С. Лихачев. Думается, комментарии здесь излишни. Библиотечное призвание… Это когда частью твоей жизни становятся люди и книги. Студенту – заочнику подобрать литературу к занятиям, с ребёнком обсудить только что прочитанную сказку, убедить подростка прочитать ту или иную книгу, просто поговорить с читателем, просто выслушать человека. И помнить всех своих читателей. Быть в курсе всех их жизненных забот – разве без этого можно мыслить нашу работу? И каждый день мы дарим им радость общения, открываем новые, неизведанные горизонты. Ведь библиотека издавна считается храмом души.
Библиотечная работа –
На вид простой и тихий труд.
Вдали от пышного почёта
Библиотекари живут.
Но их спокойные владенья
Спокойной жизни не сулят.
Читателя пытливый взгляд
Им передал свое волнение.
Для разных вкусов, разных мнений
Нужна особая струна.
Нужна и быстрота движений,
И быстрота ума нужна.
То нужен разговор подробный,
То в знак согласия - кивок.
То людям ты советчик скромный,
А то серьёзный педагог.
Таится в книгах суть познанья.
Прочти - страницы оживут.
Библиотечное призванье
На вид простой и тихий труд.
Наш коллектив — это сплочённая команда. Много хороших и добрых людей трудятся в Покровской библиотечной системе. Они связали свою судьбу с книгой и читателями по призванию, библиотека для них - второй дом, а библиотечное дело – дело всей жизни. В совершенстве владеют тонкостями библиотечной деятельности работники сельских библиотек: Шипулина С. А., Подъячева Л. А., Прохорова Т. Г., Головина О. В., Черкасова Е. А., Королёва Л. А., Никулина Н. М., Никулина И. П. Работа сотрудников центральной библиотеки (Полынкин А. М., Лунина Т. М., Христофорова Е. Л., Иконникова И. В., Языкова О. Н.) очень разнообразна. Мы организуем презентации книг, литературные вечера, открытые просмотры новой литературы, встречи с творческими людьми, мастер - классы. Также сотрудники центральной библиотеки ведут работу с объединениями - клубами по интересам.
Многие годы жизни посвятили библиотечной профессии наши ветераны: Харланова В. И., Сысоева А. Н., Уварова В. Ф., Бухтиярова А. В., Христофорова Т. С., Баркова Н. Я., Енина Е. Н., Данилова В. М., Гревцева К. И., Токмакова Р. И., Портнягина Т. К., Сиротина З. Г., Енина Т. Н., Дёмина В. П., Бородина Т. А., Широких А. В., Проскурнина Л. А., Васютина С. И. Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное! Все библиотекари — люди творческие, очень увлечённые, среди них есть и коллекционеры, и рукодельницы. Хотелось бы поздравить всех коллег с Всероссийским днём библиотек и выразить им огромную благодарность за самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками, для всех жаждущих их. И пусть в наших библиотеках всегда будет много читателей разного возраста, любящих и берегущих книги!

Категория: Последние события | Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин