Профессионалом быть очень не просто. 27 мая – Общероссийский день библиотек - 27 Мая 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Профессионалом быть очень не просто. 27 мая – Общероссийский день библиотек

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов.
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов.
В. Черкесов.
Работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо.
Библиотекари сегодня – это универсальные специалисты, владеющие навыками быстрого информационного поиска. Главное в работе библиотекаря – любить людей, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, уметь с ними разговаривать, радоваться каждому посещению человеком библиотеки и сделать все, чтобы посетитель пришёл к нам ещё и ещё раз. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но библиотекарь – профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства. Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать свое мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.
Современная библиотечная система Покровского района на протяжении последних десятилетий претерпевала значительные изменения. Менялись названия библиотек, их количество, статус, руководители. Неизменными остались лишь цели и задачи: обеспечивать пользователей необходимой информацией качественно, быстро и в нужном объёме. Библиотеки стараются быть интересными и полезными для своих посетителей. Сотрудники стараются создать все необходимые комфортные условия, чтобы покровчане могли посещать библиотеки, находить единомышленников, открывать для себя что-то новое и интересно проводить время. Разрабатываются акции, проекты, квесты, конкурсы, которые придумываются и проводятся коллективом библиотеки. Настоящими генераторами новых идей и проектов являются: директор МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С. Н. Оловенникова» Полынкин А. М. и методист Лунина Т. М. Они не только являются авторами, но и главными организаторами воплощения проектов в жизнь. В центральной библиотеке проводится очень большая, кропотливая, требующая внимания работа по созданию электронного каталога, который насчитывает уже более 1000 записей. В результате пользователи могут получать информацию о новых книгах, которые находятся в фондах муниципальных библиотек, через наш сайт. Работу по созданию электронного каталога осуществляет библиотекарь Иконникова И. В. Центральная библиотека обладает хорошим краеведческим фондом. Создаются накопительные тематические папки, памятки, рекомендательные списки литературы, ведётся электронная краеведческая картотека. В этом большая заслуга библиографа Христофоровой Е. Л. Работа сотрудников отделов обслуживания очень разнообразна. Они организуют книжные выставки, литературные вечера, встречи с писателями, презентации книг. Очень творчески подходит к этой работе новый сотрудник библиотеки Черных Т. А.
Специалисты сельских библиотек: Черкасова Е. А., Подъячева Л. А., Головина О. В., Никулина И. П., Шипулина С. А., Никулина Н. М., Егорова И. А. постоянно занимаются самообразованием, умело строят свои взаимоотношения с коллегами и читателями – детьми и их родителями, педагогами, занимают активную жизненную позицию. Им с лёгкостью удается осваивать и внедрять новые формы работы в свою профессиональную деятельность, чтобы привлечь ещё больше читателей и участников мероприятий. К своей работе они относятся с большим трепетом и энтузиазмом и, конечно, творчеством.
Среди сотрудников библиотек, ушедших на заслуженный отдых и в другие сферы деятельности, очень много таких, кто посвятил работе в библиотеке не один десяток лет. Это - Харланова Валентина Ивановна, Баранова Лариса. Анатольевна, Митина Лилия Владимировна, Енина Елена Николаевна, Дёмина Валентина Петровна, Карпова Наталья Михайловна, Фролова Елена Николаевна, Черемисина Ольга Васильевна, Сысоева Анна Николаевна, Широких Анна Васильевна, Бородина Татьяна Анатольевна, Бухтиярова Анна Васильевна, Христофорова Татьяна Сергеевна, Данилова Валентина Михайловна, Проскурнина Любовь Александровна, Баркова Нина Яковлевна, Прохорова Тамара Григорьевна, Бунакова Нина Николаевна и многие другие.
В Общероссийский день библиотек хочется выразить всем библиотекарям огромную благодарность за ваш труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками, занимаетесь продвижением книги и чтения. И пусть в наших библиотеках всегда будет много читателей, любящих книги!

Просмотров: 80 | Добавил: Полынкин