Профориентация в библиотеке. - 6 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Профориентация в библиотеке.

Прекрасных профессий на свете не счесть
И каждой профессии – слава и честь!
Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задаёт себе рано или поздно каждый молодой человек. Профессиональное самоопределение – важнейший этап в жизни школьников. В современном обществе существует великое множество различных специальностей. Получить информацию о многообразии профессий, сориентироваться и выбрать своё дело самостоятельно молодым людям непросто. И существенную помощь в этом могут оказать библиотеки, обслуживающие детей, подростков, юношество. 6 апреля в Верхососенской сельской библиотеке для учащихся 9 класса общеобразовательной школы проведён устный журнал «Найти своё призвание», цель которого - помочь подросткам приобрести знания по основам выбора профессии, развивать способность правильной самооценки и ответственность в вопросах выбора профессии. В процессе мероприятия ребята пришли к выводу, что выбирать профессию нужно имея достоверную информацию о ней. Не нужно ориентироваться только на такие признаки, как престижность или доходность, выбирать профессию «за компанию» и игнорировать собственные способности и интересы. Библиотекарь Головина О. В. провела обзор книжной выставки «Мир профессий». Наверное, нет ни одного человека, перед которым бы не стояла проблема выбора профессии! Если у вас на примете нет специалиста, который даст совет, куда пойти учиться, такого человека заменят книги о профессии: художественные, мемуарные, научно-популярные. Профориентация по книгам – необычный способ выбора профессии. Именно читая книги о деятельности и работе в той или иной отрасли, вы сможете больше узнать о профессии и понять, подходит ли она вам. О профессиях также огромное количество произведений художественной литературы. В них можно прочитать о журналистах и врачах, о пекарях и ветеринарах, о строителях и бухгалтерах, о тренерах и почтальонах. Читайте умные книги! Приходите в библиотеку!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 232 | Добавил: Полынкин