«Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся…» - 6 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся…»

«Пушкин всегда таков,
каким он нужен новому поколению читателей,
но не исчерпывается этим, остаётся чем-то большим,
имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим».
Ю. Н. Лотман,
советский и российский литературовед.

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому не знакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а ещё и реформатор русского языка и культуры в целом. Он, словно связующая нить для людей разных поколений, которая крепко соединяет всех нас в одно целое. 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге, после трагической дуэли с Дантесом на Чёрной речке умер Александр Сергеевич Пушкин. Эта скорбная дата стала Днём памяти поэта и отмечается по всей стране. Не осталась в стороне от этого события и Покровская библиотека.

Накануне дня памяти великого русского поэта в центральной библиотеке для читателей оформлена книжная выставка - память «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». В детской библиотеке оформлена книжная полка "Он покорил и время, и пространство...". На выставках представлены материалы о жизни и творчестве Александра Сергеевича, художественные произведения, любимые всеми поколениями стихи. Пушкинская поэзия входит в нашу жизнь с самого раннего детства, когда каждый из нас впервые открывает книжки с произведениями этого гениального поэта, и остается с нами навсегда, как заветный прекрасный мир, в котором всегда можно найти отдохновение душе.

Проходят годы, а пушкинские строки бегут, как волны сквозь время, радуют нас, дарят силу, красоту и учат любить жизнь, любить друзей, свой народ и родную землю. Приглашаем читателей посетить нашу выставку, чтобы вновь очутиться в волшебном мире творчества великого поэта А. С. Пушкина!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 142 | Добавил: Полынкин