Путешествие по книжной галактике - 7 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Путешествие по книжной галактике

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
С. Михалков
 Для учащихся 1-2 классов Перехоженской общеобразовательной школы была проведена ознакомительная экскурсия в Липовецкой сельской библиотеке. Библиотекарь Никулина Н. М. рассказала ребятам, что в библиотеке много книг, журналов, и всё это называется книжным фондом. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги, они рассказывают нам об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться. Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои.
Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе вам поможет библиотекарь. Дети узнали, что в библиотеке есть отделение – абонемент, где выдают книги на дом. Несколько дней книга ваша. Вы можете читать её, перечитывать, рассматривать картинки. И в назначенный срок книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна другим ребятам. Но если не успели прочитать? Не беда. Вы можете снова прийти в библиотеку и продлить срок чтения книги. Дети узнали для себя много нового и интересного, затем самостоятельно выбрали понравившиеся им книги на дом.
К юбилею детского писателя Житкова Б. С. оформлена книжная выставка «Штурман дальнего плавания», проведён обзор. Выставка познакомила учащихся с многогранным творчеством писателя. 11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения известного русского советского детского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова (1882–1938). Писатель является автором 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы. В каждом ребёнке автор видел деятеля, созидателя, каким был и сам: в его историях ребенок обязательно «рвется вперед». Он был путешественником, с детства любил море. Книги Житкова дают богатый познавательный материал, а также замечательно передают все многообразие жизни животных. Герои его книг на собственном примере учат юных читателей различать добро и зло и делать правильный выбор в жизни. Рассказы писателя написаны на доступном языке, очень яркие и динамичные, с чудесным юмором, поэтому понятны даже маленьким детям, только-только начинающим познавать, что такое красота родной речи, честность, труд, любовь к природе. На выставке представлены такие известные произведения автора, как «Рассказы о детях», «Как я ловил человечков», «Храбрый утёнок», «Морские истории», «Что я видел» и другие рассказы.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин