Родники славянской культуры (Уникальный колорит Орловщины) - 16 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Родники славянской культуры (Уникальный колорит Орловщины)

Начался Год культурного наследия народов России 2022 и эта глобальная тема стала главной при организации событий в стране, в создании новых культурных проектов, направленных на сохранение и развитие традиционного достояния российских народов и народностей. Любой, кто любит свою малую родину, знает о знаменитом орловском списе, чернышинской и глиняной плешковской игрушках, ливенской гармошке, мценском кружеве, плетении на коклюшках и т. д. Всё это история, создающая уникальный колорит Орловщины. И пока в регионе ещё есть и места, и люди, которые хранят эти уникальные традиции. 27 мастеров Орловщины, занимающихся народными промыслами, имеют звание «Народный мастер России».
Большая часть мастеров в XIX веке назывались «кустарями». Это те, кто с использованием небольших приспособлений делает своими руками вещи, чтобы продавать их на ярмарке. Реформа 1861 года привела к тому, что многие крестьяне лишились земли и начали заниматься ремеслом профессионально. Царское правительство делало большие усилия, чтобы поддержать таких производителей. В Москве даже был создан в 1885 году Кустарный музей. Орловское народное творчество имело яркую отличительную особенность, связанную с удалённостью наших земель от центров русской государственности - Киева и Москвы. Вятичи, населявшие наши земли, только в XIV веке, одними из последних приняли христианство, так что традиционные символы язычества, обычаи и традиции сохранялись здесь дольше всего и получили своё отражение в народных промыслах, игрушках и вышивке. Отголоски языческой веры нашли отражение и в материальной культуре Орловского края. «Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого народа, эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями той, «ушедшей Руси». Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, аккумулируя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы и отличаются один от другого.

Просмотров: 242 | Добавил: Полынкин