Родники славянской культуры (Уникальный колорит Орловщины). - 18 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Родники славянской культуры (Уникальный колорит Орловщины).

Истоки России, её самобытности, русской души, лежат в народной культуре, традициях, творческом наследии наших предков. Традиционная песня, танец, народные промыслы продолжают нести то исконное, что тысячелетия назад сформировало русскую цивилизацию. Даже новшества, пришедшие к нам из-за границы, творчески переосмысливались и приобретали свои традиционно русские черты – музыкальные инструменты перестраивались на лад народных песен, в кружево и вышивку вносились традиционные, часто языческие народные мотивы. Всё могла вписать народная культура, переработать и сделать своей частью, согласной всех других сторон народной жизни. Сегодня во многих местах России и Орловщины возрождается народная культура, народные промыслы. Часто можно найти старого потомственного мастера, который готов передать народную традицию подрастающему поколению, иногда какой-нибудь народный самородок подхватывает из слабеющих рук мастера его потомственный промысел. Для возобновления традиций в Национальном парке «Орловское Полесье» возрождён праздник «Троицкие хороводы», ставший на сегодняшний день крупным международным фольклорным фестивалем, куда съезжаются творческие коллективы и народные мастера не только из Орловщины, но из других областей и соседних государств. Орловская область занимает особое место в широкой многоликой палитре русского народного творчества. Здесь возникла и развивается русская традиционная культура как культура земледельческого народа. Земледелие как главный вид хозяйственной деятельности определяло образ жизни людей, распорядок времени, материальные ценности, влияло на характер взаимоотношений людей в семье, обществе. Календарный цикл обрядовых праздников относится к древнейшей народной культуре и тесно связан с архаическими формами мышления, бытовым укладом и хозяйственной деятельностью человека. Многие старинные обряды легли в основу русских народных праздников и гуляний. Самобытность русской традиционной культуре придавало православие. До сих пор жива в народе память о красоте старинных православных праздников: Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха, Троица, Иван Купала, Петров день, Радоница ид р. Многие поколения коренных жителей Орловщины хранят песни, элементы обрядовых действий, старинную утварь, костюмы, рушники и они твердо уверены в необходимости передачи этих знаний, предметов, которые окружают их в быту, своим детям и внукам. Культурная традиция не существует в застывшем виде, она приспосабливается к действительности, поэтому в обиход она входит в адаптированном виде. Возвращение к корням народной жизни сказывается благотворно. Орловская область формировалась в тесном единстве с остальными территориями центральной России, поэтому в историко-культурном отношении наш край един с соседними областями, и культурное наследие всех населяющих его народов является неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры.

Просмотров: 213 | Добавил: Полынкин