Рождественская встреча Мастеров - 7 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Рождественская встреча Мастеров

В Рождественский сочельник, 6 января, состоялась очередная (62-я по счёту, но первая в 2022 году) встреча членов Покровского районного клуба творческих личностей «Мастера», прошедшая в уютном зале Покровского районного Совета ветеранов.

В ходе заседания было предусмотрено несколько страничек. Первую мы посвятили празднику Рождества Христова и юбилею одноимённого храма в селе Дросково. Начало строительства Христорождественской церкви относится к 1762 году, то есть, событие случилось 260 лет тому назад. Об истории храма, его священнослужителях и прихожанах я поведал на основании многих, изученных ранее документов. При рассказе использовал фотографии храма, сделанные одним немецким офицером во время оккупации территории нашего края, выставленные его потомками на одном из сайтов в интернете и обнаруженные там нашим коллегой Анатолием Цукановым.

Вторая страничка продолжила начатое на заседании 9 октября 2021 года (мы посвящали его Мастерам-юбилярам). Присутствовавший на заседании глава Покровского района Андрей Решетников вручил грамоты двум юбилярам – учителю Моховской школы Сергею Пятишеву и заместителю главного врача Покровской ЦРБ Галине Сергеевой, пожелав им и всем остальным членам клуба  творческих удач, а клубу – дальнейшей плодотворной деятельности на благо Покровского района. Андрей Валерьевич рассказал и том, что было сделано администрацией района в области культуры в ушедшем году, одним из заметных событий стало, в частности, восстановление статуса Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

От участников заседания поступило предложение главе районе, как творческой личности, вступить в члены клуба.

Все присутствовавшие поделились событиями своей жизни и творчества за год ушедший.

От большого семейства Сергеевых (6 человек) выступили папа и дедушка – главный врач Покровской ЦРБ В.А.Сергеев и его внуки Иван, Таисия и Ульяна, представившие свои  работы в области новейших технологий (игрушки и модели, сделанные из пластика  с помощью 3d ручки).

Третья и четвёртая странички нашего заседания стали анонсом будущих больших мероприятий районного масштаба – 200-летия со дня рождения Павла Якушкина и 90-летия со дня рождения Дмитрия Блынского.

В сжатом виде об этих мероприятиях, с показом фотографий, рассказал я, как ведущий, а Юрий Иванович Новиков представил участникам симпатичный портрет Павла Якушкина, написанный им, и прочитал  своё большое стихотворение, посвящённое известному писателю-фольклористу.

В завершающей части заседания библиотекарь Покровской библиотеки Ольга Языкова представила Мастерам новогодне-рождественский литературно-музыкальный сценарий, в котором было предусмотрено активное участие всех.

Музыкальные номера от Людмилы Мелиховой, Зои Мишиной, Владимира Григорьева  и рождественское застолье дополнили общую душевную картину при подведении итогов.

Начало встречам-2022 положено. Будем надеяться на продолжение…

Председатель клуба «Мастера» (фото автора и Ольги Языковой)

Категория: Последние события | Просмотров: 224 | Добавил: Полынкин