Русская сказка в живописи - 17 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Русская сказка в живописи

Интересно и познавательно прошёл час искусства «Богатырь русской живописи» в Дросковской сельской библиотеке, посвящённый 175-летию со дня рождения русского живописца и архитектора Виктора Михайловича Васнецова.
Библиотекарь Шипулина С. А. пригласила всех участников мероприятия отправиться в путешествие по его картинам, прикоснуться к прекрасному, увидеть и запомнить шедевры живописи. В. М. Васнецов предстал перед юными читателями как талантливый художник, первым открывший путь в богатый и прекрасный, ранее совсем неизвестный мир народной поэзии, царство русских сказок и былин. Присутствующие познакомились с биографией известного живописца и узнали много интересного. Васнецов много сделал для истории дизайна и архитектуры, в которых он старался отдать должное русскому духу и старине. Виктора Васнецова ещё при жизни современники начали называть настоящим богатырем русской живописи. Это связано не столько с богатырской тематикой многих его работ, сколько с осознанием ими значительности личности живописца и его восприятием как родоначальника национального направления искусства. На своих полотнах Васнецов воспевал силу, красоту и величие русского народа. Оформлена книжная выставка «Художник – сказочник», Светлана Александровна провела обзор.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 121 | Добавил: Полынкин