Рыцарь русского слова - 22 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Рыцарь русского слова

22 сентября родился Сергей Ожегов (22 сентября 1900 г. -15 декабря 1964 г.) - один из крупнейших русских лингвистов, лексикограф, доктор филологических наук, профессор, составитель знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова.
Ещё накануне Великой Отечественной войны Ожегов начал работу над "Словарем русского языка". Он задумал создать краткий словарь популярного типа. В подготовке первого издания участвовали профессор Григорий Винокур, а также академик Сергей Обнорский как главный редактор. 1-е издание словаря вышло в 1949 г. и сразу же обратило на себя внимание читателей, ученых и критиков. С 1949 г. словарь переиздавался 8 раз. Ожегов почти до конца жизни работал над словарем: вносил доработки, совершенствовал его структуру.
В настоящее время "Словарь русского языка" занимает особое место среди других толковых словарей русского языка. Это единственный относительно полный однотомный словарь (80000 слов и выражений), который последовательно, от издания к изданию отражает изменения в русской литературной лексике. По инициативе Ожегова в 1958 г. в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.

Сергей Иванович Ожегов стал организатором и вдохновителем научно-популярной серии "Вопросы культуры речи" (1955-1965), в которой проходили апробацию работы молодых коллег и учеников Сергея Ивановича, ставших затем известными русистами-нормативистами: Юлия Бельчикова, Людмилы Граудиной, Виталия Костомарова, Льва Скворцова, Бориса Шварцкопфа и многих других. Ещё одним делом жизни Ожегова (наряду с изданием "Словаря русского языка") стала подготовка нового научного журнала "Русская речь" (первый номер вышел после смерти лингвиста в 1967 г.), одного из самых многотиражных академических журналов, пользующегося успехом и заслуженным уважением и сейчас. Являясь глубоким академическим специалистом и ведя большую преподавательскую деятельность (он многие годы работал в МГУ), Сергей Иванович Ожегов не был кабинетным ученым и живо откликался с присущей ему доброй иронией на те изменения в языке, которые начинали входить в словарь рядового человека в космическую эпоху. Он лояльно относился к «словесным проказам» молодёжи, прислушивался к ней, хорошо знал и мог оценить литературный, применяемый в особых случаях, жаргон. Сергей Иванович Ожегов скончался в Москве 15 декабря 1964 г. Свой жизненный путь Сергей Иванович положил на изучение и преподавание русского языка и прославился благодаря работе над толковыми словарями.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин