С книгой мир добрей и ярче. - 22 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

С книгой мир добрей и ярче.

В Международный день родного языка библиотекарь Верхососенской библиотеки Головина О. В. провела тематический урок - беседу. Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, М. М. Пришвин. Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, рассмотрели немаловажную проблему засорения словарного запаса молодёжи жаргонными словами. Дети приняли участие в викторине, в ходе которой проверили свои знания русского языка, ответили на весёлые вопросы на сообразительность и смекалку. Вспомнили загадки, пословицы, крылатые выражения. Библиотекарь напомнила, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Родной, живой, неповторимый». Экспозиция выставки направлена на то, чтобы читатели могли глубже ознакомиться с правилами и исключениями в родном русском языке, узнали о множествах значений знакомых и часто употребляемых слов. Здесь представлены справочники и словари, иллюстративный материал.

Ко Дню защитника Отечества в Верхососенской общеобразовательной школе Ольга Викторовна оформила выставку – инсталляцию «Аты – баты, шли солдаты», провела обзор. Посетители знакомятся с изданиями о защитниках Отечества в разные периоды российской истории. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 122 | Добавил: Полынкин