22 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают новую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

К 80-летию освобождения Покровского района от немецко-фашистских з ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 200 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Дата была выбрана потому, что 23 февраля 1918 года, как считается, отряды Красной гвардии завоевали первые победы под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской Германии. Этот день и назначили «днём рождения Красной Армии». В 1922 году День Красной Армии стал официальным праздником, а потом в СССР его отмечали ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

В Дросковской сельской библиотеке работает тематическая выставка «Широкая Масленица», проведён час полезных советов «Пальчики оближешь». Светлана Александровна рассказала о появлении древнего и веселого обычая – Масленицы. Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. Масленица ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 125 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно Международный день родного языка (21 февраля) отмечают в муниципальных библиотеках Покровского района: оформляют тематические книжные выставки, проводят мероприятия. В этот день библиотекарь Подъячева Л. А. провела в Вепринецкой общеобразовательной школе час познания «В стране русского языка». У разных народов – разная история, разная культура, разный язык. Нам очень повезло, ч ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 108 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

В Международный день родного языка библиотекарь Верхососенской библиотеки Головина О. В. провела тематический урок - беседу. Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, М. М. Пришвин. Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков м ... Читать дальше »

23 февраля – день рождения известного русского поэта, художника, журналиста, переводчика, нашего земляка, «орловского Есенина» Дмитрия Ивановича Блынского (1932 – 1965).

О край мой отцовский над русской рекой,
Я счастлив - родиться мне здесь довелось…

Блынский родился в деревне Васютино Покровского района Орловской области в семье плотника Ив ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 126 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

21 февраля в кинотеатре «Колос» состоялась презентация второй книги четырехтомника «Золотые Звезды Орловщины» известного орловского краеведа Александра Михайловича Полынкина, вышедшей в 2022 году в издательстве «Картуш», благодаря гранту из областного бюджета.
Книга – продолжение большого проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвященных Героям ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 117 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)