С праздником, читатели! - 2 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

С праздником, читатели!

Детские книги, рассказы и сказки -
Первые в нашей жизни подсказки,
Путеводитель в мире огромном,
Таком интересном и незнакомом.
С Международным днем детской книги
Всех поздравляем читателей в мире!
Желаем вам сотни новых историй,
Про старых знакомых и новых героев.
Пусть детские книги всегда будут с нами,
Пусть добрыми нам остаются друзьями.
Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Он был учреждён для того, чтобы привлечь внимание к проблеме важности чтения детям и детьми. Главная его цель — вовлечь ребят в прекрасный мир литературы, показать все его разнообразие и привить вкус к чтению книг.
Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. В 1658 г. чешский педагог Я. А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Но в основном круг детского чтения сводился к Библии.
В XVIII в. дети зачитывались «взрослыми» романами «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Были популярны сборники восточных сказок. С большим интересом читали «Аладдина», «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Семь путешествий Синдбада-морехода». В XIX в. детям полюбились сказки братьев Гримм. В России созданию детской литературы тоже уделялось большое внимание. Известно, что ещё в XVII в. иеромонах Савватий написал одиннадцать стихотворений специально для детей. Позднее детские книги создавал учитель царевичей Алексея и Фёдора писец Московского печатного двора Карион Истомин. В XVIII—XIX вв. для детей писали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. А в начале XIX в. появляются первые детские журналы. Таким образом, взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.
Дата праздника выбрана не случайно - в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен, подаривший миру множество прекрасных сказок на все времена. Из-под пера мастера вышли «Гадкий утёнок», «Снежная Королева», «Дюймовочка» и многие другие произведения. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу.
Впервые Праздник детской книги отмечали в 1967 г. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее, её основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою жизнь посвятила детям и детской литературе. Она переводила и редактировала множество детской и юношеской литературы, сама написала несколько книг для детей, а также основала Международную юношескую библиотеку, представляющую собой профессионально составленный сборник лучших детских книг писателей мира. И верила, что через хорошую книгу ребенок может соприкоснуться с другими культурами, с людьми других национальностей и, открывая своеобразие и особенности чужого опыта, обнаружить, как много общего в мыслях и чувствах людей, на первый взгляд, на тебя непохожих. Еще в 1953 году Лепман предложила учредить Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, с 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору. В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.
У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда - Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира. Русские писатели, художники и переводчики не раз получали почетные дипломы. Среди награждённых такими дипломами – Юрий Коваль, Агния Барто, Сергей Михалков, Виктор Чижиков, Ирина Токмакова и др. К Международному дню детской книги приурочивают проведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам.
Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла. В наш век информационных технологий книгам все сложнее конкурировать с красочными компьютерными играми и мультфильмами. Увы, многие современные дети не любят читать, предпочитая книжному миру яркий мультипликационный, который сразу показывает картинку целиком, не заставляя думать и фантазировать. Немалую лепту вносят и родители, которым проще отвлечь ребенка мультиком, чтобы немного отдохнуть после работы или заняться делами по дому. А праздник детской книги – дополнительный повод почитать ребенку на ночь, а может, и самим перечитать любимые с малых лет книги. Или даже восполнить пробелы прошлого и, наконец, прочитать то, что когда-то пропустили. Вы всегда можете выбрать любую детскую книгу в Покровской детской библиотеке. Каждый ребёнок всегда найдёт здесь книгу по душе: весёлые стихи, сказки и рассказы о животных, о дружбе, о добре и зле. Не зря чтение называют работой для души. Читая или слушая, как читают родители, ребёнок сопереживает героям, расстраивается и радуется вместе с ними, учится понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Совместное чтение и обсуждение сближает семью. Это ещё и увлекательный вид досуга, который никогда не даст заскучать.

Категория: Последние события | Просмотров: 221 | Добавил: Полынкин