Самобытный сподвижник просвещения, великий сын России. - 18 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Самобытный сподвижник просвещения, великий сын России.

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)— первый русский учёный - естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ.
Михаил Васильевич появился на свет в деревне на берегу Северной Двины. Именно с Курострова в декабре 1730-го Михайло отправился учиться в Москву, захватив с собой только два учебника – «Арифметику» Леонтия Магницкого и «Грамматику» Мелетия Смотрицкого. И так определил тренд на века. В Москву из России стремятся и сейчас. Учиться. Или торговать, как мужики из рыбного обоза, с которым Ломоносов и добрался до первопрестольной. Но есть на этом пути люди, которые не стремятся уехать из родных мест. Или возвращаются на малую Родину после долгой отлучки. И стараются делать её лучше. При этом Ломоносов для них - ориентир в том, как добиваться своей цели. Ломоносов – гений, опередивший своё время на века. Первый русский учёный - естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. С него начиналась русская наука и литература. Открытия Ломоносова в области химии, физики и астрономии на десятилетия опередили работы западноевропейских учёных. Он развил атомно молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Он выдвинул учение о свете, создал ряд оптических приборов, открыл атмосферу на планете Венера, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Известны его труды в области истории. Ломоносов неоднократно ставил вопрос об открытии университета в Москве. Его предложения, сформулированные в письме к Ивану Шувалову, легли в основу проекта Московского университета. 25 (12 по старому стилю) января 1755 г. Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. 7 мая (26 апреля по старому стилю) 1755 г. состоялось торжественное открытие университета в здании Аптекарского дома, находившегося на месте Исторического музея. В 1940 г., в дни празднования 185 летнего юбилея, университету было присвоено имя Михаила Ломоносова. В марте 1757 г. Ломоносов был назначен советником Академической канцелярии. В ведении Ломоносова находились Академическое собрание, университет, гимназия и Географический департамент. В 1763 г. Михаил Ломоносов был избран членом Российской академии художеств. В конце жизни Ломоносов стал почётным членом Стокгольмской (в 1760 г.) и Болонской (в 1764 г.) академий наук. Его имя стало символом служения науке и родной стране.

Просмотров: 156 | Добавил: Полынкин