18 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

18 ноября – день рождения Деда Мороза - главного сказочного персонажа на русском празднике Нового года. Прообразами являются Мороз - персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов, и западноевропейские рождественские персонажи, основанные на образе святого Николая Чудотворца.
В тулупе с красным кушаком
И с замечательным мешком
Он всегда под Новый год
Отправл ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

Классик при жизни, она является ярким представителем "женской литературы" в России. Своим учителем считает А. П. Чехова, а его изречение "Краткость – сестра таланта" - девизом творчества. У Токаревой нет романов, только рассказы и повести. Первая же публикация – рассказ "День без вранья" (1964) – была замечена: автору предложили сделать сценарий для фильма, ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

20 ноября – Всемирный день ребёнка — праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни.
Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в дет ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)— первый русский учёный - естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ.
Михаил Васильевич появился на свет в деревне на берегу Северной Двины. Именно с Курострова в декабре 1730-го Михайло отправился учиться в Москву, захватив с собой тольк ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

Книги о Великой Отечественной войне, как и много лет назад, актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и их кровь течёт в наших венах, их память отзывается в нас, если мы не разучились чувствовать глубоко и сильно. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.
Борис Васильев писал произвед ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 149 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)