В гостях у Деда Мороза. - 18 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В гостях у Деда Мороза.

18 ноября – день рождения Деда Мороза - главного сказочного персонажа на русском празднике Нового года. Прообразами являются Мороз - персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов, и западноевропейские рождественские персонажи, основанные на образе святого Николая Чудотворца.
В тулупе с красным кушаком
И с замечательным мешком
Он всегда под Новый год
Отправляется в поход.
Чтобы праздник с нами встретить,
Чтобы радовались дети.
Кто же это, вот вопрос?
Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге (Вологодская область) — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Образ Деда Мороза складывался веками и менялся со временем. Сейчас ходит наш Дед Мороз в красной шубе, отороченной мехом, с высоким льдистым посохом, в котором хранится вся крепость трескучего мороза, и посох тот никто не смеет взять в руки, всякий, его касается, в ледяную фигуру обращается. Поэтому бережёт Дед Мороз его пуще глаза, и хранит в потаённом месте. Также есть у Деда Мороза красный и вышитый волшебный мешок. Весь год в него складываются подарки для детворы, и никогда он не бывает полон. И сколь много подарков в новогоднюю ночь из него Дед Мороз не вынимает - он никогда не пустеет. А 18 ноября - единственный день в году, когда Дедушка Мороз не дарит детям подарки, а принимает их от девочек и мальчиков.
В ожидании новогоднего праздника всем, от мала до велика, хочется ощутить неповторимую атмосферу зимней сказки и поверить в волшебство. В Покровской библиотеке маленьких читателей и их родителей ждёт знакомство с самыми красочными и яркими изданиями о долгожданном празднике. Малыши смогут узнать, как встречают Новый год, почитать волшебные стихи и сказки, а также насладиться прекрасными иллюстрациями в замечательных детских книгах «Снежная королева», «Мороз Иванович, «Двенадцать месяцев» » и других.
Зима обходит всю планету,
И бродит сказка с ней по свету.
Под Новый год заходит в дом,
И мы её сегодня ждем.
Она уже в пути теперь
И скоро постучится в дверь.
Любит наш народ зиму – зимушку. И на санках покататься можно и в снежки поиграть. А длинными, зимними вечерами можно и сказку послушать, и песню спеть, и загадки загадать, и стихи почитать. Зима – самое удивительное и волшебное время года, отчасти потому, что именно в этот сезон мы празднуем самый волшебный праздник – Новый год.
 А вот и «зимние сказки»:
« Снежная королева» Г.Х. Андерсен.
«Морозко», русская народная сказка.
«Двенадцать месяцев», пересказ С.Я. Маршака.
«Снегурочка», русская народная сказка.
«Госпожа Метелица» Братья Гримм.
«По щучьему велению», русская народная сказка.
«Два Мороза», русская народная сказка.
«Зимовье», русская народная сказка.
«Лисичка сестричка и серый волк», русская народная сказка.
«Заюшкина избушка», русская народная сказка.
«Мороз Красный нос», русская народная сказка.
«Рукавичка», русская народная сказка.
«Мороз Иванович» В. Одоевский.
«Серебряное копытце» П. Бажов.
«Серая шейка» Д. Мамин - Сибиряк.
«Девочка Снегурочка» В. Даль и многие другие.
Надеемся, что чтение зимних сказок поможет сделать новогодние каникулы незабываемыми. Присоединяйтесь к волшебству чтения, начните Новый год с книгами!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин