Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества) - 18 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества)

Книги о Великой Отечественной войне, как и много лет назад, актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и их кровь течёт в наших венах, их память отзывается в нас, если мы не разучились чувствовать глубоко и сильно. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.
Борис Васильев писал произведения, рассказывающие о Великой Отечественной войне, участником и свидетелем которой был он сам. Написанные с большой художественной силой, психологической точностью, повести о войне подкупают суровой правдой характеров и обстоятельств. Более тридцати книг, созданных Васильевым, по праву стали классикой отечественной литературы.
Васильев, Б.
А зори здесь тихие…: повести/ Борис Васильев. – Москва: Вече, 2004. – 448 с.
Получившая широкую известность повесть «А зори здесь тихие…» (1969) посвящена великому, но не попавшему в сводки военных событий подвигу пятерых юных девушек-зенитчиц, под руководством старшины Васкова в мае 1942 года вступивших в неравный бой с отрядом немецких диверсантов.
Васильев, Б.
Завтра была война. В списках не значился: повести/ Борис Васильев. – Москва: Патриот, 1991. – 356 с.
В книгу известного писателя вошли две повести. «В списках не значился» - повесть, основанная на документах. Как известно, первыми удар Великой Отечественной войны приняли на себя защитники Брестской крепости. Пограничники получили приказ не открывать огонь «на провокации» со стороны противника, они были обречены на смерть и сами это знали, но не отступили ни на шаг. «Человека можно убить, – говорит защитник Бреста, лейтенант Плужников, герой произведения, – но победить нельзя». Разве можно с этим поспорить?
Васильев, Б.
Офицеры: повесть/ Борис Васильев. – Москва: Вече, 2012. – 304 с.
Повесть Бориса Васильева "Офицеры", посвящённая дружбе боевых товарищей, прошедших фронты сначала Гражданской, а затем Великой Отечественной войны и сохранивших верность долгу, любви и офицерской чести, принадлежит золотому фонду современной литературы. А одноимённый художественный фильм, снятый в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым, до сих пор любим самой широкой аудиторией.
 Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 155 | Добавил: Полынкин