Самый весёлый писатель в мире - 23 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Самый весёлый писатель в мире

23 ноября родился Николай Носов - выдающийся советский детский писатель, киносценарист, создавший Бобика и Барбоса, Витю Малеева и Колю Синицына. Носов - автор культовой приключенческой трилогии о Незнайке.
Носов, писатель яркого юмористического таланта, считал, что дети начинают понимать шутки очень рано и что их смешит нарушение порядка вещей, только что ими усвоенного. Большой и нелёгкий путь про¬шёл этот человек, прежде чем стать писателем.
По словам самого писателя, он пришёл в литературу случайно — нужно было сочинять сказки и забавные рассказы для сына и его приятелей-дошкольников. В журнале «Мурзилка» был опубликован первый рассказ — «Затейники». В 1945 г. вышел сборник рассказов под названием «Тук-тук-тук», в 1947 г. появился один сборник — «Ступеньки». Отдельные рассказы и дальше один за другим публиковались в журналах «Мурзилка», «Костер», «Затейник», в газете «Пионерская правда». К 1950-м годам Носов стал уже хорошо узнаваем как автор веселых расска¬зов для детей.
 Николай Николаевич был необыкновенным человеком, талантливым писателем. Его книги до сих пор с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. И сегодня это любимые книги наших юных читателей. Многие ребята узнают себя в героях его смешных рассказов. А ведь, правда, рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей.
В Верхососенской сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «Человек с детской душой». Библиотекарь Головина О. В. познакомила с биографией, рассказами автора, со смешными героями его произведений - мальчишками и девчонками. Хотелось бы отметить, что книжки Николая Носова в библиотеке всегда самые потрёпанные. Потому что их читают, они никогда не залёживаются на полках. Произведения Носова - это прекрасные книги для детей любого возраста. Они учат ценить дружбу, совершать хорошие поступки, и правильно вести себя.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин