Семья – начало всех начал. - 8 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Семья – начало всех начал.

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. В 2022 году этот праздник стал общегосударственным. В минувший вторник, 28 июня, Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения также упомянута в документе – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Указ вступает в силу со дня подписания, текст документа можно найти на портале правовой информации.

Назвать этот праздник совсем молодым нельзя. Ещё в 90-е годы в Муроме восстановили давнюю традицию почитания святых Петра и Февронии, к которым обращались в случае проблем в семье и личной жизни. А уже в начале нулевых день города решили объединить с днем семейных ценностей. В 2008 году, в Год семьи, жители Мурома предложили сделать локальный праздник общегосударственным. Идея была одобрена в Государственной думе и Совете Федерации, а также получила поддержку Межрелигиозного совета России. И 26 марта 2008 года на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике учредили Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья. За организацию празднования взялся Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Прошло уже 14 лет, и, кажется, что популярность праздника только растёт с каждым годом. Ежегодно по всей стране 8 июля проводятся самые разные тематические мероприятия и концерты. В день памяти Петра и Февронии вручают медали «За любовь и верность» парам, которые прожили в браке не менее четверти века, известные «крепостью семейных устоев».

Дорогие друзья! Коллектив Покровской библиотеки поздравляет всех с Днём семьи, любви и верности! Это важнейшие человеческие ценности, которые доступны каждому. Пусть в ваших семьях всегда живут уважение, счастье, взаимная поддержка, духовная близость, а светлые и нежные чувства друг к другу никогда не тускнеют. Нет счастливой семьи без любви, нет настоящей любви без верности. Пускай же в этот день в каждый дом постучатся: благополучие, достаток, взаимопонимание, мир, гармония и удача. Пускай всюду звучит детский смех, искрится радость и бьёт ключом здоровье. С праздником!

Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин