«Сердце, раскрытое счастью и печали». - 27 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Сердце, раскрытое счастью и печали».

27 марта родилась Вероника Тушнова (1911-1965 гг.), удивительная красавица, замечательная русская советская поэтесса и переводчица, писавшая в жанре любовной лирики. Член Союза писателей СССР. На её стихи были написаны популярные песни: «Не отрекаются любя», «А знаешь, всё ещё будет!..», «Сто часов счастья» и другие.

Она была ослепительно хороша. Вероника Тушнова была, может быть, самой красивой женщиной русской поэзии XX века, самой красивой и самой несчастной. Юлия Друнина писала о ней: «...была красивой - не была счастливой...» Это не совсем так. Вероника умела быть самой счастливой в любви и писала только о любви. Её стихи при поступлении в театральное училище читала каждая вторая абитуриентка. С исполнения песен на её стихи началась слава Аллы Пугачёвой как глубокой драматической певицы. Бог наградил Тушнову удивительным талантом - беспредельно любить жизнь во всех её проявлениях и уметь радоваться «малой малости». Вероника - женщина с обычной судьбой, но наделённая даром Высокой Поэзии. Это женщина, которую можно смело ставить в один ряд с Мариной Цветаевой и Анной Ахматовой, потому что её стихи, как и их, будут всегда. И ещё потому, что почти каждое стихотворение этой женщины мгновенно западает в сердце и остаётся там.

Читайте хорошие книги! Поэзия Вероники Тушновой – это мир света, чистоты, мир любви и счастья!

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 157 | Добавил: Полынкин