Шолохов М. А. «Тихий Дон» - 95 лет со времени первой публикации. - 20 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Шолохов М. А. «Тихий Дон» - 95 лет со времени первой публикации.

95 лет назад в январе 1928 года в журнале «Октябрь» опубликована первая часть романа М. А. Шолохова «Тихий Дон».
В январе 1928 года журнал «Октябрь» начал публиковать на своих страницах первую книгу романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Ещё в 1925 году А. С. Серафимович, прочитав первый сборник рассказов Михаила Шолохова, во время встречи с молодым писателем произнёс очень тёплые слова: «До чего же вы молодец!.. Невелика ваша книжка – восемь рассказов, а событий в каждом из них на целый роман. Писателю очень важно найти себя, пока молод… Дерзнуть на большое полотно! Нюхом чувствую – пороху у вас хватит!». И Шолохов дерзнул.

Роман «Тихий Дон» считается самой значительной работой Михаила Александровича Шолохова. История создания этого монументального сочинения началась с идеи автора описать сложную долю донского казачества в революции 1917 года. Однако несколько страниц выросли до романа-эпопеи и затронули предысторию событий Гражданской войны – Первую мировую. Работая над своим произведением, Шолохов изучал архивные материалы, книги по истории донского казачества и специальную литературу. Имея доступ к эмигрантской литературе, писатель знакомился с записками генералов и дневниками офицеров, где описывались военные события. Но, конечно, самый ценный материал, на котором вырастали страницы романа, поставляли ему участники тех событий – казаки станицы Вёшенской и её окрестностей, с которыми он много общался.

Приятно осознавать, что с годами интерес к роману не гаснет, и многие посетители библиотеки, в том числе и молодёжь, называют его своей любимой книгой, которую время от времени с удовольствием перечитывают, чтобы снова и снова пережить тревоги и разочарования Григория, посочувствовать Аксинье и Наталье, ужаснуться жестокости Гражданской войны. Каждый ищет в романе своё – кто-то считает главной любовную линию, кто-то историческую, кто-то с удовольствием погружается в фольклорную составляющую эпопеи.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 234 | Добавил: Полынкин