Славянская письменность и её создатели - 24 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Славянская письменность и её создатели

Ежегодно весной в нашей стране 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры.
День славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов Кирилла и Мефодия. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам ещё со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем. В этот день Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Каждый день мы используем письменность для общения, и без этого жить было бы очень сложно. До Кирилла и Мефодия люди имели свою письменность, но она была неупорядоченная и неудобная. Поэтому именно этот день так важен, ведь без этой азбуки нам было бы трудно развиваться. Кирилл и Мефодий проделали большую работу, придав звукам славянского языка графическую форму. Благодаря их труду стали распространяться знания и переводы церковных книг, которые до этого были доступны только на чужих языках. Создание славянской системы письма дало толчок развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов.

Славянская письменность появилась в IX веке, именно тогда был создан алфавит. Моравский князь Ростислав обратился к императору Михаилу III с просьбой перевести христианские богослужебные книги на славянский язык и отправить в Моравию учителей, которые смогли бы читать проповеди на родном для славян языке. Кириллу и Мефодию была поручена эта миссия. Император был уверен, что братья с ней справятся лучше всех. Славянская азбука была создана Кириллом, ему помогал Мефодий и ученики Климент, Наум, Горазд, Савва и Ангеляр.863 год считается годом рождения славянской письменности. Тогда и были написаны первые слова на славянском языке. Когда Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Псалтырь, Евангелие и избранные службы, братья отправились в Моравию. Там они начали проводить богослужения на славянском и учить письменности. Всего святые составили два алфавита славянской письменности – глаголицу и кириллицу, причём каждый из них использовался. Славянские рукописи также были написаны и тем, и тем алфавитом. Потихоньку кириллица вытеснила глаголицу, так как та была архаичной и более сложной.

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеках Покровского района будет проведён комплекс мероприятий. Библиотекари расскажут об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Будут оформлены книжные выставки, продемонстрированы тематические видеопрезентации. День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В Берёзовской сельской библиотеке работает тематическая выставка «Создатели славянской азбуки», которая предлагает познакомиться с прекрасным миром русской письменности. Литература, представленная на ней, расскажет об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма.

Категория: Последние события | Просмотров: 143 | Добавил: Полынкин