Славная страница военной истории. - 23 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Славная страница военной истории.

210 лет назад, 26 декабря 1812 года официально закончилась Отечественная война. К большому сожалению, далеко не последняя в истории России.
Война между Российской и Французской империями на территории России в 1812 году в российской историографии называлась «нашествием двенадцати языков», в связи с многонациональным составом армии Наполеона. 24 октября состоялось сражение при Малоярославце, где Наполеон вынужден был отступить. А затем в битве при Березине в ноябре большая часть его армии была уничтожена, а её остатки были изгнаны с русской земли. 26 декабря 1812 года солдаты разгромленной наполеоновской армии перешли реку Неман, оставив пределы России. Как писал Михаил Кутузов, война «окончилась за полным истреблением неприятеля». Великая армия наполеоновского Евросоюза была практически полностью истреблена в России, безвозвратно потеряв почти 95% своего состава. Кутузов считал, что дело сделано – Россия победила доселе непобедимого Бонапарта, и что с ним будет дальше - фельдмаршала не интересовало. В то, что Наполеон опять рискнёт сунуться в Россию после такого оглушительного провала, Кутузов не верил. Отечественная война 1812 года заметно способствовала подъёму национального духа русского народа и веры в перемены.
В Покровской библиотеке работает книжная выставка «В грозную пору 1812 года», проведён обзор.
Цитата: Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
А. С. Пушкин
В разделах выставки: «Уж постоим мы головою за Родину свою», «Война 1812 года в русской литературе» представлена литература о ходе Отечественной войны 1812 года, о борьбе русского народа с армией Наполеона, о решающем ходе Бородинского сражения, о жизни и деятельности выдающегося русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова. В разделе «Слава России и гордость Орла» расположены краеведческие книги об орловцах – героях 1812 года.
С тех пор прошло ровно 210 лет, но война та не забывается. Она навечно останется в исторической памяти России, как символ беспредельного мужества, отчаянной храбрости и народного единства.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин