Славься битвой исполинской, Славься ввек, Бородино!.. - 15 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Славься битвой исполинской, Славься ввек, Бородино!..

Бородинское сражение считается самым кровопролитным и жестоким. Каждый час в нём погибало около 8,5 тысяч человек. После этой битвы Наполеон назвал русскую армию непобедимой. Значение Бородинского сражения 1812 года в истории неоценимо, в честь него 8 сентября празднуется День воинской славы России, когда люди вспоминают события того дня и погибших в нём солдат и героев.
В Липовецкой сельской библиотеке проведён экскурс в историю «Бородинское сражение». Ребята ознакомились с выставкой «Недаром помнит вся Россия…», на которой была представлена литература о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино. Цель данного мероприятия – воспитать у учащихся чувство патриотизма, уважение к истории и традициям нашей Родины. Библиотекарь Никулина Н. М. рассказала присутствующим о прославленном человеке, полководце М. И. Кутузове, который прославился успехами в ратном деле задолго до Отечественной войны 1812 года, показывая примеры храбрости и неустрашимости. В завершении мероприятия Нэля Михайловна предложила вниманию учащихся тематическую историческую викторину, ответив на вопросы которой, ребята осознали значимость данного события для истории нашей страны. Бородинская битва и победа России в Отечественной войне 1812 года прочно вошли в духовное сознание нашего народа, став частью национальной гордости и славы, нерушимой составляющей нашей исторической памяти.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин