Слов русских золотая россыпь - 24 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Слов русских золотая россыпь

24 мая во многих славянских странах ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. День их памяти – 24 мая - с 1991года приобрёл в России статус государственного праздника славянской письменности и культуры. Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке, он и сейчас служит славянским народам: русским, белорусам, украинцам, болгарам, словакам, сербам. Этот праздник - дань памяти Кириллу и Мефодию, которые составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.
Письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты. Дорога к письменности была длинной и трудной. Зато сейчас мы с удовольствием листаем красивые страницы книг. Удивляемся и восхищаемся творениями человека, но не стоит забывать первоучителей, ибо благодаря трудам этих людей сегодня мы с вами можем прочесть любую книгу, написать любой текст, передать информацию следующим поколениям.
Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, а также знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей. Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставках в библиотеках района, которые предлагают читателям окунуться в мир наших предков. Вы познакомитесь с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы. Цель библиотек - познакомить читателей с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, рассказать о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры, способствовать развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа, к родному языку.

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,