Слова, которые калечат. 3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. - 3 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью. Между тем, «ненормативная лексика» – понятие несколько более широкое, чем просто нецензурная лексика (брань). Оно включает в себя и такие понятия, как «жаргон» и «сленг», которые в отличие от нецензурной лексики не являются запрещёнными к употреблению в общественных местах, не воспринимающиеся как асоциальное поведение, но, тем не менее, выходят за рамки общепринятых норм речи.

Ни для кого не секрет, что жаргон и сленг характерны для определённых социальных групп, выделяемых по возрасту, профессиональной принадлежности, роду деятельности или хобби. Те или иные сленговые выражения нередко становятся частью повседневного общения, выходя за рамки сленговых групп («не наезжай», «не тормози», «лузер», «хакнул», «завис», «не в масть», «туса» и т.д.). Другое дело – та часть ненормативной лексики, которая представляет собой нецензурную брань. Подобные слова не допускаются к употреблению в общественных местах, а также в СМИ. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. По мнению психологов, ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи уже оборачивается болезнью интеллекта.

Первым и важным пунктом в борьбе с ненормативной лексикой должно стать понимание того, что знание этих слов – не есть повод к их бездумному употреблению, так же, как и наличие в магазине спиртного и табака – не повод выпить и покурить. Этот день - один из шагов на пути к очищению нашего языка и души, если мы осознанно постараемся очистить свою лексику от постыдных слов. Мы должны беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!»— И. С. Тургенев.

Просмотров: 123 | Добавил: Полынкин