«Собиратель русского фольклора Павел Иванович Якушкин: к 200-летию со дня рождения писателя-этнографа» - 25 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина с 19 по 31 января 2022 года работает выставка «Собиратель русского фольклора Павел Иванович Якушкин: к 200-летию со дня рождения писателя-этнографа».

Павел Иванович родился 26 января 1822 года в селе Сабурово Малоархангельского уезда Орловской губернии. Окончив Орловскую гимназию, он поступил в Московский университет. Якушкин был первым исследователем, целиком посвятившим себя выявлению произведений народного творчества – начал этот труд со студенческой скамьи и продолжил его до конца жизни. Его материалы значительно пополнили собрание песен П. В. Киреевского, сказок А. Н. Афанасьева, пословиц и поговорок В. И. Даля. Наряду с текстами произведений фольклора Якушкин оставил интересные очерки и путевые заметки, описывая в них различные стороны народного быта накануне и после крестьянской реформы 1861 года.

На выставке представлен сборник сочинений фольклориста, 79-й том академического издания «Литературное наследство. Песни, собранные писателями. Новые материалы из архива П. В. Киреевского» с главой, посвященной творчеству П. Якушкина. В издание «Деревня XVIII-XX вв. в русской художественной литературе» (1925) включен очерк Якушкина «Накануне падения крепостного права». Вниманию читателей предложены исследования литературоведов: А. И. Баландина «П. И. Якушкин: из истории русской фольклористики», сборник Б. А. Леоновой «У истоков русской фольклористики», очерк В. Базанова «Павел Иванович Якушкин», статья В. Бахтина «Ценная работа», опубликованная в «Орловском альманахе» (1952). Имя фольклориста включено в биобиблиографический словарь «Писатели Орловского края». Экспозицию дополняют книги орловских краеведов. В том числе А. Полынкина: «Орловщины родные очертанья: были и лица нашего края», «Это было в Орле: калейдоскоп событий и лиц», «Грустен и весел вхожу», «История сельских поселений Покровского района Орловской области. Даниловское сельское поселение. История и люди», «История Орловского края в лицах»; Е. Ашихминой «Орловское Полесье: путеводитель по экскурсионному маршруту»; Л. Афонина «Рассказы литературоведа». Они знакомят с историей семьи Якушкина, его учебой в орловской гимназии, воспоминаниями литераторов, близко знавших Павла Якушкина.

Завершают выставку орловские материалы. Среди них: «Орловские литературные места» Н. Чернова с подборкой редких фотографий, «Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР: Орловская область» с описанием места усадьбы, где родился и жил Павел Иванович, путеводитель по музейной экспозиции «Первая орловская мужская гимназия. 1808-1918» и сведения о памятной доске на здании бывшей гимназии, включенные в библиографический словарь «Живая связь времен».

Выставка предназначена для литераторов, педагогов и студентов, занимающихся изучением творчеством П. И. Якушкина.

Посещение выставки возможно при наличии: сертификата о вакцинации, справки или QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (не более чем 6 календарных месяцев) отрицательного результата тестирования методом ПЦР на COVID-19, проведенного в течение последних 48 часов до посещения. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Данные ограничения не касаются лиц, не достигших 18 лет.

Главный библиограф отдела

краеведческих документов И. Н. Шмаркова

Источник: http://www.buninlib.orel.ru/Struktura/KRAY/Vistavki/2022/Yakushkin.htm

Категория: Афиша | Просмотров: 302 | Добавил: Полынкин