«Страна чудес» Ирины Токмаковой - 3 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Страна чудес» Ирины Токмаковой

3 марта - день рождения замечательной детской сказочницы и поэтессы, переводчицы многих известных зарубежных книжек для детей Ирины Петровны Токмаковой.
Ирина Петровна - советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов из английской и шведской народной поэзии. Лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества. Стихи Токмаковой легко запоминаются, они музыкальны и по ним написаны песни. Книги переведены на семнадцать языков мира. «С самого детства я поняла, что детям необходима забота и ласка. Иначе им не выжить. Накормить и одеть – мало. Детей надо любить», - И. П. Токмакова. Весёлые и серьёзные, тёплые и добрые стихи, сказочные повести, переводы и «весёлые учебники» - всё творчество Ирины Петровны посвящено детям дошкольного и младшего школьного возраста. Звонкие стихи Ирины Токмаковой часто превращаются в забавную игру: можно отгадывать загадки, составлять кроссворды, фантазировать… Сколько Ирина Петровна написала звонких, добрых стихов - она не считала. А вот книг у неё - сто!

Токмакова, И. П.
Ася, Кляксич и другие: сказочные повести/ И. П. Токмакова; художник Л. Токмаков. – Москва: Астрель: АСТ, 2005. – 254, [1] с. – (Любимое чтение).
В данную книгу входят пять сказочных повестей, героями которых стали буквы, цифры и правила грамматики русского и английского языков. Так здорово, играя и путешествуя, узнавать новое! 6+

Токмакова, И. П.
Где спит рыбка: стихи и сказки/ И. П. Токмакова; художник Т. Корчёмкина. – Москва: Махаон, 2011. – 92, [2] c. - (Библиотека детской классики).
Сборник стихов и рассказов замечательной детской писательницы Ирины Токмаковой. Добрая, весёлая, в чем-то даже поучительная книжка прекрасно проиллюстрирована Корчёмкиной Татьяной. Книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. 0+

Токмакова, И. П.
Маруся ещё вернётся: сказки и повести/ И. П. Токмакова; художник Лев Токмаков. – Москва: Эксмо, 2015. – 478, [1] с.
Ирина Токмакова всегда выбирает темы, близкие и понятные ребёнку. Родители вечно заняты на работе, а дети… У детей есть своя, тайная, жизнь. Жизнь, в которой найдётся место и фантазии, и чуду. В сказочной повести «Маруся ещё вернётся» и старый зелёный дом оказывается живым, и плюшевая медведица Маруся - волшебной… Девочка Варя отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти сказочную страну, которая всегда Тут. Она просто обязана стать смелой, решительной, самостоятельной - иначе ничего не получится. И вот чудо! Победив лживого Барнабаса Злина, Варя заодно побеждает и свои внутренние страхи. И… выздоравливает! Для младшего школьного возраста. 6+

Токмакова, И. П.
Счастливо, Ивушкин!: повести/ И. П. Токмакова; художник Л. Токмаков. – Москва: Астрель: АСТ, 2005. – 220, [1] c/ - (Любимое чтение).
Будущий первоклассник Филя Ивушкин и старая лошадка Луша попадают в загадочную страну Нигде-и-никогда. Там время чудесным образом останавливается, нет ни утра, ни вечера, ни зимы, ни лета. Зато есть много добрых и забавных обитателей, и героям предстоит немало встреч и испытаний, прежде чем они найдут мудрую сестру Летницу, которая даст им важный совет. Ивушкин и Луша познакомятся с добрым ежом Вихронием и милым медвежонком Макосейкой, помогут лосихе Светлине и спасутся от страшной птицы Гаганы - в общем, переживут такие приключения, о которых, конечно, мечтает каждый маленький фантазёр. Книга понравится детям, которые любят добрые и забавные волшебные приключения и сказочные страны с говорящими зверями и фантастическими существами. 6+

После прочтения книг Токмаковой, на душе остаётся чувство теплоты и радости, потому что эти книги именно такие: тёплые и весёлые. Не хотите потерять эти ощущения? Тогда поспешите в библиотеку! Ведь чтение – это тоже мир путешествий, приключений, это новые встречи с героями, историями и событиями!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 374 | Добавил: Полынкин