Судьба Владимира Березина - 4 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Судьба Владимира Березина

3 апреля – 65 лет со дня рождения Владимира Александровича Березина. Березин — советский и российский актёр, журналист, теле - и радиоведущий. Народный артист России, заслуженный деятель культуры РФ. Ведущий концертных и официальных мероприятий в Кремле, мэрии, а также множества фестивалей, концертов, телепередач и шоу. Обаятельный телеведущий Владимир Березин обладает голосом, который знает вся страна. Владимир Березин знаменитый диктор, талантливый, тактичный и глубоко интеллигентный человек, поэтому у него огромное количество поклонников.
Владимир Александрович Березин родился 3 апреля 1957 года в селе Смирные Покровского района. Отец — кавказский мусульманин, чеченец, имел трёх жён. Но так как с ним Березин не жил, фамилию он получил по матери. Учился в Орловском училище культуры на факультете режиссуры, а позже — на факультете журналистики Уральского государственного университета. Уже к 1980 году Березин возглавил дикторский отдел на телевидении Свердловска. Он оставался на этом месте в течение 10 лет. Кстати, произошло это почти случайно — ещё на местном телевидении Березина заметил Борис Ельцин, который и пригласил его к себе в Свердловск. А уже там на него обратило внимание руководство Останкино, и Владимир оказался в Москве. В начале 1990-х годов Березин работал на Центральном телевидении. Среди проектов с участием Березина — передача «Доброе утро», а также выпуски детской передачи «Спокойной ночи, малыши!». После весьма драматических событий в 1991 году Березин оказался ведущим программы «Время». Впоследствии Березин перешёл на канал ВГТРК (РТР). Там же он вскоре получил должность главного диктора канала. После закрытия дикторского отдела на РТР (1996) Березин вёл телевизионные передачи «Мой XX век», «Площадь звёзд», а также фестивали «Славянский базар в Витебске» на том же телеканале. Ведущий церемонии вступления в должность губернатора Московской области С. К. Шойгу (2012). Член Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области. Владимир Березин имеет звания Народного артиста России, а также Ингушской и Чеченской республик. Орден «За личное мужество» (17 января 1994 года) — за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Просмотров: 249 | Добавил: Полынкин