Святое дело – Родине служить - 28 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Святое дело – Родине служить

23 февраля — это праздник мужества, силы духа, доблести и чести! Этот праздник, который имеет столетнюю историю, прочно вошёл в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги. День защитника Отечества в России считается днём воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка – обзор «Доблесть во все времена» ко Дню защитника Отечества, на ней представлены книги исторического характера и художественная литература, связанные с историей возникновения праздника и воинах – Героях нашей страны. Книги, размещённые на выставке, помогут читателям совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества, рассказывающие о мужестве, благородстве, отваге сильной половины человечества.

Шипулина С. А. и Подъячева Л. А., специалисты Дросковской и Вепринецкой сельских библиотек, приняли участие в торжественном школьном мероприятии в д. Вепринец по открытию «Парты Героя», посвящённой выпускнику школы, воину – интернационалисту Гладких Владимиру Викторовичуу, погибшему в Афганистане. Все собравшиеся почтили память погибшего воина минутой молчания! Он заслужил право на вечную жизнь в памяти будущих поколений. «Парта Героя» - это патриотический проект партии «Единая Россия». Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие отличные успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы, района.Право открыть "Парту героя" предоставили брату погибшего воина Гладких Виктору и ученице 9 класса Кононовой Ксении.

В Дросковской сельской библиотеке проведён час истории «Защитники Отечества», работала книжная выставка «Солдаты Родины моей». Вместе с библиотекарем дети перелистали страницы истории России, вспомнили великие битвы нашего народа за свою страну. Светлана Александровна рекомендовала присутствующим прочитать художественные произведения, которые помогут представить, как наши предки защищали русскую землю с первых веков её существования, как укрепляли Древнерусское государство, как дали отпор наполеоновской армии герои 1812 года, как защищали Родину от захватчиков во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 103 | Добавил: Полынкин