Триколор моей России - 21 Августа 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Триколор моей России

22 августа в нашей стране ежегодно отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Флаг, как и вся символика России, является олицетворением истории и национальной культуры страны.
Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым трёхцветный флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович. Он предназначался для русского флота на Каспийском море. Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца. Официальный статус флаг приобрел в 1896 году. В апреле 1918 года было принято решение упразднить триколор и заменить его на красное полотнище.
 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. С тех пор историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.
 День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну!

В Покровской центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Триколор моей России». О том, как возникли государственные символы нашей Родины, какие изменения претерпели на протяжении веков, можно узнать из книг, представленных на выставке. Детская библиотека предлагает вниманию своих читателей книжную выставку «Флаг державы – символ славы!» На ней размещены энциклопедии, книги и брошюры по истории России. В этих изданиях есть ответы на важные вопросы: когда появился российский трехцветный флаг, как он утверждался в качестве государственного флага, что обозначают цвета флага. Кроме того, юные читатели найдут много интересной информации о двух других главных государственных символах России – гербе и гимне. Все издания содержат цветные иллюстрации.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 106 | Добавил: Полынкин