Ты выстоял, великий Сталинград! - 2 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Ты выстоял, великий Сталинград!

2 февраля – День воинской славы России. 80-летие разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве.

Всё дальше в историю уходят события Сталинградской битвы — одной из величайших битв мировой истории. Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы.

Не думайте, что кончилась война,
что омертвели бронза и гранит.
История все помнит имена,
их память вознесёт и сохранит.

В Покровской библиотеке работает книжная выставка «Глазами тех, кто был в бою», проведён обзор. Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы не знали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты.  К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей земли. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решалась судьба нашего государства. Книги, представленные на выставке, рассказывают об этом поистине героическом сражении и рассчитаны на широкий круг читателей.

Библиотекарь Головина О. В. провела для учащихся Верхососенской общеобразовательной школы тематический час информации. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. У времени есть своя память - история. Потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, никогда не забывает о войнах, уносивших миллионы жизней. Читатели Верхососенской сельской библиотеки познакомились с книжно – иллюстративной выставкой «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Выставка рассказывает об истории этого сражения, о том, как в неравном бою доставалась победа нашему народу, о том, как много пало в той битве воинов, отдавших жизнь за нашу Родину. После 200 дней и ночей ожесточенных боев советские войска одержали победу.

В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена тематическая полка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Из литературы, расположенной на ней, можно узнать о событиях Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, героизм и о том, какое значение в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны имела Сталинградская битва.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 172 | Добавил: Полынкин