У истоков космической эры. - 10 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

У истоков космической эры.

Имя первой женщины-космонавта не стирается из памяти потомков. Она это заслужила. Всегда шла вперёд, не зная, что её ждёт. Можно говорить о гонке в освоении космоса, о политически обоснованном выборе космонавта, но нельзя не восхищаться мужеством Валентины Терешковой.
16 июня 1963 года космический корабль «Восток-6» поднял на орбиту первую женщину планеты Валентину Терешкову. Идея полёта в космос женщины-космонавта принадлежала Сергею Королёву. Кандидатуру искали из парашютисток, т.к. из спускаемого аппарата надо было катапультироваться на парашюте. Основные требования были стандартными: возраст до 30 лет, рост до 170 см, вес до 70.
Программа подготовки была сложная. Помимо физических нагрузок, девушки учились в невесомости обедать, писать на бумаге и рисовать.
В этом году первой женщине-космонавту исполнилось 85 лет. Она родилась 6 марта 1937 года. К этой дате в нашей библиотеке была подготовлена книжная выставка «Однажды шагнувшие в океан звезд»(12+).
Выставка состоит из трех разделов.
Первый раздел «Дорога в Галактику» представляет издания о космосе, о развитии космической отрасли, книги из серии «Космос. Всё обо всём», «Космос . Энциклопедия юного ученого», «Астрономия и космос. Тайны Вселенной».
Во втором разделе «Космические дали нас зовут» содержится информация о первом космонавте земли Ю. Гагарине (он родился 9 марта) и о первой женщине-космонавте В. Терешковой.
В третьем разделе «Космос далекий и близкий» подборка журнальных статей о космических кораблях и загадках Вселенной.
Ждем на выставку в нашу библиотеку всех желающих!
О. Языкова, библиотекарь МКУК «Покровская МЦРБ».

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 200 | Добавил: Полынкин