Удивительные истории Евгения Пермяка. - 27 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Удивительные истории Евгения Пермяка.

(К 120-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, журналиста, режиссёра, автора сказок и миниатюр Евгения Андреевича Пермяка (1902 – 1982).
Ко дню рождения писателя в Алексеевской сельской библиотеке проведена беседа «Волшебные истории Евгения Пермяка». Евгений Пермяк (настоящая фамилия – Виссов) вырос в обычной семье, далёкой от творческих профессий. Он рано познакомился с тяжёлым трудом на заводах и рудниках, освоил рабочие профессии. Человек труда вызывал у Евгения Пермяка искреннее уважение, занимал центральное место в сказках, повестях, романах, пьесах, стихах для взрослых и для детей. «Только трудом добывается счастье, только в труде - могущество человека, источник его жизни», - утверждал писатель.
Он воспевал труд даже в коротких произведениях для малышей. Рассказ «Как Маша стала большой» показывает, что о зрелости и самостоятельности человека судят по его способности к работе. Сказка «Золотой гвоздь» представляет разные ремесла, в «Некрасивой Ёлке» из кривого деревца создают настоящее чудо – интересную и красивую книгу, а сборник рассказов «Кем быть» знакомит с миром профессий. Продолжая тему труда, Евгений Пермяк создал для детей пьесы «Ермаковы лебеди», «Серебряное копытце» и повесть «Долговекий мастер» об уральском писателе Павле Бажове. Почти все произведения писателя — о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. В книгах Е. Пермяка живут реальные персонажи, взятые из жизни. Писатель открывал ребятам тайны окружающего мира. В жизни человек создаёт себя сам, а помогают ему в этом собственные руки – это мастерство, а также смелость и настойчивость. Способность видеть мир глазами детей, общаться с ними так, чтобы тебя понимали – бесценный дар. Этим даром обладал уральский сказочник, мудрый писатель – Евгений Андреевич Пермяк.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 185 | Добавил: Полынкин